Les commissions et comités consultatifs

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE  (CCAS)
Président   : CARTERET Michel
Membres élus par le conseil municipal :
BARBE Hugues
HITIER Marie-Christine
SOULET Sandrine
COUSSY Stéphanie
TAMAGNA Véronique
SUSSET Bernard
Membres nommés par le Maire :
ELISSALDE Marie-Claire
MIGUEL Christine (Association des Paralysés de France)
LE TURDU Jean-Yves(Centre Social Intercommunal)
BROUILLET Jacqueline  (Génération Boëme)
BOISSARD Sylvie (Mutualité Sociale Agricole)
VIGNAUD Françoise (Secours Populaire Français)

COMMISSION  COMMUNALE DES IMPÔTS
Président   : CARTERET Michel
Commissaires titulaires :
BARBE Hugues
RÉVÉREAULT Jean
FOUCHÉ Joël
NEBOUT Joël
RELET Graziella
BLANCHARD Fabrice (propriétaire de bois)
CHENARD Guy (VOULGÉZAC)
Commissaires suppléants :
LHOMME Michèle
BORRÉDON Richard
BERTIN Nathalie

DA ROS Roland
VINSONNAUD Patrick
MAURICE Régis (propriétaire de bois)
CHAIGNAUD Jean-Yves (PLASSAC-ROUFFIAC)

COMMISSION  COMMUNALE D’APPEL D’OFFRES
Président   : CARTERET Michel
Membres titulaires :
HITIER Marie-Christine
FOUCHÉ Joël

Membres suppléants :
LHOMME Michèle
RELET Graziella
RABSKI Jean
Autres membres :
Le Trésorier municipal
Le Directeur de la Concurrence et de la répression des fraudes

CAISSE DES ÉCOLES
Président   : CARTERET Michel
Membres titulaires Commune :
LHOMME Michelle
COOLEN Anne-Marie
NOËL Frédéric
Membres suppléants Commune :
RELET Graziella
LOUVIÉ Catherine

COMMISSION MUNICIPALE  DES FINANCES
Président : RABSKI Jean
Membres :
BARBE Hugues
CARTERET Michel
GROLLEAU Rachel
HITIER Marie-Christine
RELET Graziella
REVEREAULT Jean
SUSSET Bernard

COMITÉ CONSULTATIF  DES FINANCES
Président : RABSKI Jean
Membres :
BARBE Hugues
CARTERET Michel
GROLLEAU Rachel
HITIER Marie-Christine
RELET Graziella
REVEREAULT Jean
SUSSET Bernard
FORGERON Cécile
VALLAT Raymonde

COMMISSION MUNICIPALE
GESTION VIE QUOTIDIENNE-CADRE DE VIE
FLEURISSEMENT-PATRIMOINE
Présidente : HITIER Marie-Christine
Membres :
BORRÉDON Richard
COOLEN Anne-Marie
FOUCHÉ Joël
LOUVIÉ Catherine
SOULET Sandrine
TAMAGNA Véronique

COMITÉ CONSULTATIF
GESTION VIE QUOTIDIENNE-CADRE DE VIE
FLEURISSEMENT-PATRIMOINE
Présidente : HITIER Marie-Christine
Membres :
BORRÉDON Richard
COOLEN Anne-Marie
FOUCHÉ Joël
LOUVIÉ Catherine
SOULET Sandrine
TAMAGNA Véronique
CAPLOT Serge
VÉRON Sylvie
BURY Raymonde Gersac

COMMISSION MUNICIPALE JEUNESSE
Présidente : COOLEN Anne-Marie
Membres :
BORRÉDON Richard
CARTERET Michel
LHOMME Michèle
NEBOUT Joël
PORTE Henri-Renaud
RABSKI Jean
RELET Graziella
TAMAGNA Véronique

COMITÉ CONSULTATIF JEUNESSE
Présidente : COOLEN Anne-Marie
Membres :

BERCHENY Dorian
BORRÉDON Richard
CARTERET Michel
LHOMME Michèle
NEBOUT Joël
PORTE Henri-Renaud
RABSKI Jean
RAMM Océane
RELET Graziella
TAMAGNA Véronique

COMMISSION MUNICIPALE SPORTS
MANIFESTATIONS – CULTURE
Président (sports-manifestations) : BORRÉDON Richard
Présidente (culture-manifestations) : RELET Graziella
Membres :
COOLEN Anne-Marie
LHOMME Michèle
LOUVIÉ Catherine
NEBOUT Joël
NOËL Frédéric
SOULET Sandrine

COMITÉ CONSULTATIF  SPORTS
MANIFESTATIONS – CULTURE
Président (sports-manifestations) : BORRÉDON Richard
Présidente (culture-manifestations) : RELET Graziella
Membres :
COOLEN Anne-Marie
LHOMME Michèle
LOUVIÉ Catherine
NEBOUT Joël
NOËL Frédéric
SOULET Sandrine
BLANLOEUIL Jean-Louis
AUPETIT Nicole
MAHAUDEAU Valérie

COMMISSION MUNICIPALE TRAVAUX
AMÉNAGEMENT – ASSAINISSEMENT
Président : CARTERET Michel
Membres :
HITIER Marie-Christine
NEBOUT Joël
PONTINI Daniel

COMITÉ CONSULTATIF TRAVAUX
AMÉNAGEMENT – ASSAINISSEMENT
Président : CARTERET Michel
Membres :
HITIER Marie-Christine
NEBOUT Joël
PONTINI Daniel
BOUREAU Albert
BOUDIN Françoise

COMMISSION MUNICIPALE
URBANISME – ENVIRONNEMENT
ESPACES AGRICOLES ET NATURELS
Président : RÉVÉREAULT Jean
Membres :
BERTIN Nathalie
CARTERET Michel
COOLEN Anne-Marie
FOUCHÉ Joël
PORTE Henri-Renaud
RABSKI Jean
SUSSET Bernard

COMITÉ CONSULTATIF
URBANISME – ENVIRONNEMENT
ESPACES AGRICOLES ET NATURELS
Président : RÉVÉREAULT Jean
Membres :
BERTIN Nathalie
CARTERET Michel
COOLEN Anne-Marie
FOUCHÉ Joël
PORTE Henri-Renaud
RABSKI Jean
SUSSET Bernard
GROS Serge
BURY Patrick
PORTE Eliane

COMITÉ CONSULTATIF RÉSEAU
Présidente : HITIER Marie-Christine
Membres :
BONDAZ Michel
BORRÉDON Richard
CARTERET Michel
DEFOULOUNOUX Olivier
GANNE Edouard
LHOMME Michèle
MAADII-GERMON Michel
NOËL Frédéric
PORTE Henri-Renaud
RELET Graziella
SUSSET Bernard

 

Vivre ensemble, c'est possible !